Top.Mail.Ru

Стал известен план приватизации госкомпаний на 2020–2022 годы

18.12.201910:12

Государство намерено уменьшить свое влияние на крупные компании, продав значительную долю акций инвесторам. В частности, речь идет о таких организациях, как РЖД, «Почта России», «Аэрофлот» и Россельхозбанк.

По информации «Известий», в ближайшие три года будут выставлены на продажу 25% акций РЖД и госкорпорации «ДОМ.РФ». У государства останется 75% плюс одна акция этих компаний.

На 50% снизится доля государства в Россельхозбанке и «Почте России». До 75% + 1 акция власти намерены уменьшить свою долю в «Росагролизинге», Глобальной навигационной спутниковой системе (ГЛОНАСС) и «Росгеологии».

В то же время в «Аэрофлоте» участие государства, согласно намеченному плану, может снизиться на один процентный пункт, в аэропорту Шереметьево — на 15 процентных пунктов. Полностью прекратить участие правительство РФ планирует в деятельности таких компаний, как Новороссийский морской торговый порт и «Продинторге».

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов провел совещание с представителями профильных ведомств по прогнозному плану приватизации. Отмечалось, что по ряду предприятий будет обсуждаться возможность направления вырученных средств на реализацию стратегических планов развития и расширение инвестиционных программ этих компаний.

Еще по теме