Top.Mail.Ru

Стала известна новая схема взлома аккаунтов во «ВКонтакте»

14.01.202110:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Роскачество зафиксировало фишинговую кибератаку на аккаунты пользователей соцсети «Вконтакте». Мошенники таким образом угрожают взломом профиля.

«Атака нацелена на похищение пароля пользователя с целью дальнейшего взлома профиля в соцсети и использования его для мошенничества и рассылки спама», — приводит РИА «Новости» сообщение Роскачества.

Эксперты объяснили, что пользователь получает в соцсети сообщение о том, что «архив на все ваши переписки будет создан через 24 часа и отправлен на почту XXX». В качестве почты указывается почтовый ящик, не принадлежащий пользователю. После ему предлагается войти в аккаунт для отмены создания архива и сменить пароль по ссылке.

Эта ссылка имеет vk в названии и очень похожа на настоящую, но является фишинговой. Пользователь вводит пароль в форме фейкового сайта и отдает свой аккаунт прямо в руки мошенникам.

Сама соцсеть подчеркнула, что персональный архив с данными профиля без подтверждения с привязанного к аккаунту устройства скачать нельзя, как и открыть уникальную ссылку для скачивания с другого профиля. Сам архив можно зашифровать с помощь персонального ключа OpenPGP.

Ранее на рынке появилась новая мошенническая схема: злоумышленники под видом работодателей предлагают потенциальным жертвам скачать программы с вредоносными программами. Они предоставляют им удаленный доступ к мобильному банку жертвы.