Top.Mail.Ru

Стали известны богатейшие люди мира

06.04.202113:13
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Американский Forbes опубликовал ежегодный рейтинг богатейших людей мира. Несмотря на пандемию и кризис, 2020 год оказался для них весьма успешным. Их состояние в совокупности выросло более чем на 60%, установив новый рекорд. Кроме того, список вчетверо пополнился людьми, состояние которых перевалило за 100 миллиардов долларов.

Лидерство продолжает удерживать основатель Amazon Джефф Безос. Он возглавляет список четвертый раз подряд. Состояние богатейшего человека мира оценили в 177 миллиардов долларов. Это на 64 миллиарда больше, чем в прошлогоднем рейтинге.

При этом в минувшем году Безос был единственным человеком в рейтинге Forbes с двенадцатизначным состоянием. Теперь таких миллиардеров стало четверо. Один из них — основатель Tesla и SpaceX Илон Маск. За год ему удалось подняться с 31-й строчки списка на вторую. Еще в марте 2020-го его капитал составлял 24,6 миллиарда долларов. Теперь его оценивают в 151 миллиард долларов. 

В прошлом году Tesla стала одним из самых дорогих производителей электромобилей в мире. Акции компании выросли больше чем на 700%. Вслед за ними увеличилось и состояние миллиардера. Большая часть капитала Маска приходится на его акции Tesla (21%). 

Третье место сохранил за собой французский бизнесмен и основной владелец модного дома LVMH Бернар Арно. Состояние его семьи Forbes оценивает в 150 миллиардов долларов. Это почти вдвое больше, чем в рейтинге прошлого года.

В топ-10 миллиардеров мира также вошли:

  • Сооснователь Microsoft Билл Гейтс. Его состояние выросло с 98 до 124 миллиардов долларов. Несмотря на это, он опустился со второй на четвертую строчку рейтинга.
  • Основатель Facebook Марк Цукерберг — 97 миллиардов долларов. В прошлом году он занимал седьмое месте в рейтинге, а его состояние оценивали в 54,7 миллиарда долларов.
  • Глава компании Berkshire Hathaway Уоррен Баффет — 96 миллиардов долларов. В марте его состояние превышало 100 миллиардов долларов. А его холдинг в этом году уже получил прибыль в 17 миллиардов долларов, инвестировав всего в пять акций.
  • Основатель Orcle Ларри Эллисон — 93 миллиарда долларов. Он владеет 35,4% акциями Oracle. Сегодня это один из крупнейших разработчиков софта в мире, в том числе за счет серии поглощений конкурентов.
  • Основатель Google Ларри Пейдж  — 91,5 миллиарда долларов. В 2019 году он покинул пост гендиректора головной компании Google — Alphabet. Сейчас он остается ее акционером и членом совета директоров.
  • Основатель Google Сергей Брин — 89 миллиардов долларов. Он основал Google в 1998 году вместе с Ларри Пейджем. Сейчас он также остается  акционером и членом совета директоров Alphabet.
  • Самый богатый бизнесмен Индии, владелец Reliance Industries Мукеш Амбани — 84,5 миллиарда долларов. Это единственный представитель Азии в первой десятке рейтинга. Reliance Industries основал его отец Дхирубхай Амбани в 1966 году. Сегодня это ключевой игрок нефтегазового сектора Индии. В 2020-м капитализация компании достигла 123,8 миллиарда долларов. 

В глобальном рейтинге оказались больше 100 россиян. Среди представителей РФ лидерство удерживает председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов и его семья. Их состояние оценивают в 29,1 миллиарда долларов. 

Всего в рейтинге Forbes в этом году оказались 2755 миллиардеров. Это на 660 человек больше, чем в 2020-м.  Среди новичков — 493 человека. В совокупности их состояние увеличилось за год почти на 64% и достигло рекордных 13,08 триллиона долларов. Из списка выбыли 84 человека, 23 из них — по причине смерти.