Top.Mail.Ru

Стали известны номинанты второго этапа премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023»

08.06.202319:40
Фото: премия «Экотех-Лидер» Фото: премия «Экотех-Лидер»

Оргкомитет Национальной премии в области экологических технологий «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» подвел итоги второго этапа рассмотрения конкурсных заявок. На этом этапе отобрано 18 проектов, а всего их поступило более 80 из сорока регионов России.

Отборочные этапы конкурса позволили организаторам премии понять, как много предприятий в РФ сегодня успешно внедряют и используют «зеленые» технологий, отметила руководитель пресс-центра премии «ЭКОТЕХ-ЛИДЕР 2023» Гюльнара Паунежева. Также она подчеркнула инновационность проектов. Среди них мобильный комплекс для беззольной и экологически чистой переработки радиоактивных отходов, а также лесопитомник, в котором можно выращивать посадочный материал для восстановления лесов в России.

В число номинантов второго отборочного этапа премии вошли лесозавод «Судома», компания «Апатит», завод «Красное знамя», Красноярская дирекция пассажирских обустройств, Горьковская дирекция по ремонту пути, ГринБин, Сибирская Угольная Энергетическая Компания и другие.

Наибольшее число заявок подано по номинациям «Сокращение вредных выбросов в атмосферу», «Энергоэффективность и энергосбережение», «Цифровые решения для экологии».

Заявки будут приниматься до 30 июня. Победителей объявят на торжественной церемонии награждения лауреатов в июле.