Top.Mail.Ru

Стало известно, кто заплатит страховку за сгоревшие товары на складе Wildberries

18.01.202411:17
Фото: Artem Priakhin / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Artem Priakhin / Keystone Press Agency / Global Look Press

Грузы, поступавшие на сгоревший в Ленинградской области склад Wildberries, были застрахованы. Два года подряд, начиная с лета 2021 года, автоперевозку груза, который маркетплейс забирает у поставщиков и передает покупателям, страховал «Сберстрах» по полису с лимитом в 100 миллиардов рублей, пишет «Страховой случай».

Согласно условиям договора, груз считается застрахованным с начала момента погрузки и далее в течение всего пути, включая перевалку в распределительных и сортировочных центрах. Действие страховой защиты конкретной перевозки заканчивается на 11-й день после прибытия груза по месту назначения.

Другими словами, платит страховку в данном случае не маркетплейс, а грузоотправитель, она уже заложена в стоимость товара. Как описывают поставщики, схема работает следующим образом. Страховка уже включена в стоимость отгрузки и действует на продажную стоимость товара на Wildberries, но не более чем на 1,5 тысячи рублей. Страховка стоимости товаров свыше 1,5 тысячи рублей остается на усмотрение грузоотправителя и оплачивается отдельно как 2% от стоимости превышения порога.

Лимит полиса в 100 миллиардов рублей — это не совокупный максимальный лимит выплат, а весь объем застрахованного грузооборота маркетплейса в течение года.

Текущим страховщиком компании является «Ингосстрах». Лимит по полису неизвестен. Как сообщили изданию в пресс-службе компании, они не страховали склад и ТМЦ Wildberries в поселке Шушары Ленинградской области.

Ранее сообщалось, что Wildberries перечислил покупателям деньги за заказы, отмененные из-за пожара на складе под Петербургом. Также маркетплейс убрал с витрины поврежденную продукцию.