Top.Mail.Ru

Стало известно о фальсификациях тестов на COVID-19 в Москве

29.03.202021:20

Московские медики подделывают результаты тестов на коронавирус людей, вернувшихся в столицу из стран с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Об этом сообщает The Insider (признано в России СМИ-иноагентом).

Об этом изданию рассказала девушка, которая вернулась из Германии. В стране выявлены случаи заражения новой коронавирусной инфекцией, а потому по возвращении девушка подписала документы о добровольной самоизоляции.

Кроме того, врачи должны были взять у нее анализы и проверить, не является ли девушка переносчиком заболевания. По ее словам, первый тест был проведен на четвертый день ее пребывания на карантине. Через несколько дней врачи должны были вернуться и провести повторное тестирование, однако этого не произошло.

«Накануне последнего дня карантина я обнаружила у себя в почте готовые результаты анализа на коронавирус, которые пришли, потому что я подключена к сервису „Моя Москва“, где собираются в том числе медицинские данные. Результаты оказались отрицательными. Но покопавшись в почте, я обнаружила еще результаты — второго теста, который у меня никто не брал», — отметила участница событий.

Уточняется, что тестирование проводили специалисты из Московской городской поликлиники № 8 Департамента здравоохранения Москвы. В документах указано, что назначал анализ врач Иванов А.А., а непосредственно проводил исследование инфекционист Петров В.В.

Сама девушка назвала результаты второго обследования «неприкрытой липой», так как во второй раз к ней не приходили. Вопрос, почему ее не протестировали повторно, в поликлинике оставили без ответа.

По последним данным, в России зафиксировано 1534 случая заражения коронавирусом. Больше всего инфицированных в Москве — 1014 человек. Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин распорядился о переводе москвичей на режим тотальной самоизоляции вне зависимости от возраста.

Еще по теме