Top.Mail.Ru

Стало известно о неохотном уходе немецкого бизнеса из России

26.06.202211:24
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Менее 5% немецких компаний, работающих в России, захотели уйти с российского рынка после начала спецоперации на . Об этом заявили в Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП).

В конце апреля палата провела опрос среди 1050 входящих в нее компаний. У руководителей бизнеса узнали, каким они видят свое будущее в РФ.

«От числа немецких компаний, которые составляют две трети от общего количества членов ВТП, лишь 4% заявили о намерении полностью уйти с российского рынка. Остальные планируют продолжить свою деятельность на рынке без каких-либо изменений, либо частично отказавшись от новых проектов или изменив свою структуру», — цитирует РБК сообщение ВТП.

В палате уточнили, что немецким принято считать бизнес, которым владеет компания ФРГ. Также в эту категорию относят предприятия, принадлежащие немецким гражданам.

С начала года в палату, по словам ее представителей, вступили 54 организации. После начала спецоперации свое членство в ВТП аннулировали 20 компаний. «Однако в средне- и долгосрочной перспективе мы ожидаем уменьшения числа компаний-членов в 2023 году», — предупредили в ВТП.

На фоне спецоперации, которую Россия проводит на Украине, страну покинуло множество зарубежных компаний. По данным Йельского университета, деятельность на российском рынке остановили или приостановили более 1000 организаций. Некоторые из них заморозили инвестиции в страну.

В частности, на прошлой неделе стало известно об уходе из страны бренда одежды Mango. Компания откажется от 55 своих магазинов в России, после чего они станут франчайзинговыми.