Top.Mail.Ru

Бренд Mango окончательно покинет Россию

19.06.202211:21
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бренд одежды Mango (Испания) решил окончательно распрощаться с российским рынком. Прямые поставки в РФ прекратятся. Об этом пишут журналисты, ссылаясь на источники в компании.

В Mango приняли соответствующее решение, объяснив его «международной геополитической неопределенностью». Эта ситуация связана с проведением специальной операции, которую Москва проводит с 24 февраля на территории Украины.

«Компания намерена заключить сделки с российскими партнерами об отказе от 55 своих магазинов в России. Эти магазины станут франчайзинговыми, и бренд сохранит рабочие места около 800 своих сотрудников в России», — передает издание El País.

В настоящий момент по модели франшизы в РФ функционируют 53 точки Mango. Первые два магазина будут переданы франчайзи уже на следующей неделе. До конца июля аналогичная участь ждет еще 22 точки. Именно франчайзи станут осуществлять закупки. Партнеры сохранят обязательства перед сотрудниками и поставщиками.

На фоне спецоперации российский рынок стали массово покидать международные бренды. К настоящему моменту, как говорит Йельский университет, из РФ ушла почти тысяча компаний.

Как стало известно ранее, российский онлайн-ритейлер Wildberries начал снова продавать товары бренда Zara (входит в группу компаний Inditex, приостановившую продажи в РФ).

До этого в Wildberries вернулись товары бренда Pull&Bear и Massimo Dutti. Последние также входят в состав группы Inditex. Клиенты могут заказать там верхнюю одежду, джинсы, трикотаж.