Top.Mail.Ru

Стало известно о возможном уходе «Интер РАО» с биржи

16.03.202209:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Интер РАО» рассматривает возможность выкупа free float (сейчас 34,24%), чтобы провести делистинг с Московской биржи. Стоимость ценных бумаг компании сильно упала, весь free float теперь оценивается в 170 миллиардов рублей. 

О том, что «Интер РАО» рассматривает возможность делистинга и выкупа free float, сообщил «Коммерсант» со ссылкой на источники, в том числе близкие к компании. Они считают, что «Интер РАО» с помощью делистинга сможет повысить управляемость компании, а также снизить объем раскрываемой рынку информации в условиях санкций. По словам одного из собеседников издания, сделку планируется провести в короткие сроки. 

Сейчас контроль над холдингом распределен между «Интер РАО Капиталом» (структура «Интер РАО», владеет 29,56%), «Роснефтегазом» (27,63%) и Федеральной сетевой компанией, входящей в «Россети» (8,57%). Еще 34,24% находятся в свободном обращении. Советы директоров «Интер РАО» и «Роснефтегаза» возглавляет Игорь Сечин. 

Пока неясно, будут ли «Роснефтегаз» и ФСК продавать пакеты. Однако увеличение доли «Интер РАО Капитала» свыше 30% обяжет выставить оферту миноритариям. По словам источников газеты, пока такой вопрос не прорабатывается.

При делистинге в компании могут остаться иностранные миноритарии, чей выход из российских компаний сейчас невозможен. «Интер РАО» входит в индексы MSCI, миноритарные акции компании имеют иностранные инвестфонды, в том числе Blackrock, Vanguard Group, JP Morgan и Goldman Sachs. Доля иностранных владельцев акций составляет около 11% (крупнейшая доля у инвесторов из США — около 5%), указал Bloomberg

Компания до сих пор не опубликовала отчетность по МСФО по итогам 2021 года, выход которой планировали на 1 марта. По данным на конец торгов на Московской бирже 25 февраля, капитализация компании составила 269,2 миллиарда рублей. Согласно отчетности за сентябрь 2021 года, на ее счетах хранилось 320,6 миллиарда рублей.

В середине марта стало известно, что главу «Интер РАО» Бориса Ковальчука включили в SDN List США. При этом американские не будут распространяться на саму «Интер РАО». У топ-менеджера нет крупной доли в компании. 

«Интер РАО» — диверсифицированный энергетический холдинг, который управляет активами в РФ, странах Европы и СНГ. Его создали на базе департамента экспорта РАО «ЕЭС России» в 2008 году. Компания является единственным российским оператором экспорта-импорта электроэнергии. Холдинг консолидировал активы, оплачивая их дополнительными акциями, после реформы энергорынка.  

В 2010 году в капитал компании вошли «Росатом» и ВЭБ. В 2011-м в рамках «большой» допэмиссии акции «Интер РАО» получили ФСК, «РусГидро», ГМК «Норильский никель», а также государственные энергоактивы Росимущества, не попавшие под приватизацию.