Top.Mail.Ru

Стало известно об аресте долей Григоришина и Мордашова в бывшем АО «Турбоатом»

08.06.202315:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арестованы акции крупнейших миноритариев АО «Украинские энергетические машины», пишут украинские СМИ. Речь идет о структурах, связанных с российскими предпринимателями Константином Григоришиным и Алексеем Мордашовым.

Украинское издание «Лига.Бизнес» уточняет, что имеются в виду 5,34% акций, принадлежащих ООО «Сварог Эссет Менеджмент» (контролируется кипрской компанией Energy Standard Fund Management Limited гражданина России и Болгарии Константина Григоришина), и 5,60% акций, принадлежащих россиянину Валерию Валандину. Ранее ими владели структуры, аффилированные с российским холдингом «Силовые машины» (фактический владелец — Алексей Мордашов). 

По данным «Лига.Бизнес», Октябрьский районный суд Полтавы арестовал и передал эти акции Нацагентству по вопросам выявления, розыска и управления коррупционными активами (АРМА) еще в октябре 2022 года. Но ранее это решение суда не публиковалось в открытом доступе.

АО «Украинские энергетические машины» в Харькове объединяет АО «Турбоатом» и «Электротяжмаш». Оно внесено правительством в список стратегических. «Электротяжмаш» на 100% принадлежит государству. Компания выпускает генераторы, крупные электрические машины и оборудование для городского и железнодорожного электротранспорта. Поставляет продукцию более чем в 40 стран.

«Турбоатом» — один из крупнейших в мире производителей паровых, газовых и гидравлических турбин для ТЭС, АЭС и ГЭС. География поставок охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. Предприятие на 75% принадлежит государству. 15,34% — у структур российско-украинского бизнесмена Константина Григоришина, 5,598% находится у владельца питерских «Силовых машин» Алексея Мордашова.

Григоришин пытался установить контроль над операционной деятельностью предприятия с 2007 года. В декабре 2008-го СБУ запретила ему въезд на Украину на пять лет, обвинив в причастности к рейдерским атакам на предприятия «Турбоатом». Весной 2021 года правительство Украины объединило два этих предприятия и передало в Фонд госимущества. Григоришин пытался заблокировать процесс слияния через суд, но, как выясняется теперь, в октябре 2022-го акции у него отобрали.

В судебном реестре Украины сообщается, что арест на акции наложили в рамках уголовного производства по статье о коллаборационизме. В 2023-м Фонд госимущества страны включил АО «Украинские энергетические машины» в список активов, подлежащих «большой приватизации».