Top.Mail.Ru

Стоимость долгов российских заемщиков упала в два раза

16.04.202214:23

Продажа долговых портфелей банками и микрофинансовыми организациями (МФО) коллекторам резко упали в цене. Тенденция наблюдается с конца февраля.

По данным электронной площадки торгов Prisma (проект бюро кредитных историй «Эквифакс»), в марте средняя стоимость реализованных портфелей долгов в стране упала почти вдвое — банки продавали проблемные активы по цене 6,4% от объема задолженности против средней цены 11,4% за прошлый год. В сделках МФО с коллекторами стоимость составила 7,1%, что на 9,6 процентного пункта ниже уровней 2021-го, пишет РБК.

Средняя цена портфеля по сделкам цессии сократилась на 30%-50%, оценил представитель российской онлайн-площадки по продаже долгов Debex. Директор одного из крупнейших игроков на рынке цессии ПКБ заявил, что стоимость портфелей снизилась «в среднем в два раза».

Директор управления коллекшен БКИ «Эквифакс» Евгений Конев оценил цену мартовских портфелей около 5–6% в среднем по рынку. По его словам, сейчас цена скорректировалась, но позитивного тренда нет. «Что касается МФО-портфелей, торги которых проходили в марте—апреле, снижение продолжается», — сказал он на вебинаре Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) 15 апреля.

На падение стоимости на выкуп российских долгов повлиял указ президента Владимира Путина, который ужесточает порядок расчетов по долгам с нерезидентами. Указ не коснулся взыскания задолженности физических лиц, однако Федеральная служба судебных приставов (ФССП) начала блокировать переводы собранных долгов в пользу коллекторских агентств и банков, имеющих иностранные корни. К апрелю проблема захватила весь рынок, поэтому взыскание долгов через ФССП фактически приостановилось. После разъяснения ЦБ 5 апреля, ФССП отозвала свое решение о блокировке переводов взыскателям, отмечает издание