Top.Mail.Ru

Структура Ростеха в этом году выпустит 14 тыс. аппаратов «Авента-М»

07.08.202009:22

Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, структура Ростеха) в этом году намерен произвести свыше 14 тысяч аппаратов ИВЛ марки «Авента-М». Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

«Портфель заказов на поставку аппаратов ИВЛ "Авента-М" сформирован государственным контрактом с Минпромторгом, прямыми контрактами с медицинскими учреждениями и организациями в России и других странах. В совокупности это свыше 14 000 аппаратов», — цитирует представителя пресс-службы ТАСС.

Отмечается, что в начале осени КРЭТ рассчитывает завершить дополнительное тестирование аппаратов. Речь идет об аппаратах ИВЛ, которые были поставлены в медучреждения, а затем отозваны после пожаров в московской и петербургской больницах.

Такие аппараты тестируют на заводе-изготовителе (АО «Уральский приборостроительный завод») и на месте, где они установлены. После успешной проверки аппараты можно будет вернуть в обращение.

Эксплуатацию аппаратов «Авента-М» запретили после того, как в больницах, где они использовались, произошли пожары. 9 мая аппарат ИВЛ загорелся в отделении реанимации больницы имени Спасокукоцкого на севере Москвы, а 11 мая — в больнице Святого Георгия в Санкт-Петербурге. В этих больницах лечили пациентов с коронавирусом.

После инцидентов Росздравнадзор занялся проверкой аппаратов и выявил нарушения производственных процессов и несоответствие данного аппарата эксплуатационной и технической документации. Тем не менее прямой связи между этим и возгораниями в ведомстве не нашли, а поставки «Авента-М» возобновились в конце июля.