Top.Mail.Ru

Суд арестовал активы «дочки» Google еще на полмиллиарда

19.05.202219:26

Арбитражный Москвы наложил арест на денежные средства и все движимое и недвижимое имущество российской «дочки» Google на общую сумму 500 миллионов рублей. Меры приняты по иску учредителя телеканала RT, компании АНО «ТВ-Новости».

Компания потребовала обязать ответчиков восстановить доступ к ее заблокированным YouTube-каналам, передает РИА «Новости». Судебный орган согласился с доводами истца, посчитав, что непринятие мер по обеспечению иска может в будущем «сделать невозможным исполнение судебного акта».

Российская «дочка» Google накануне запустила процесс собственного банкротства. «Настоящим ООО "Гугл" в лице генерального директора Дэвида Мунро Снэддона... обращается с уведомлением о намерении обратиться с заявлением о признании себя несостоятельным... поскольку с 22 марта 2022 года предвидит собственное банкротство и невозможность исполнения денежных обязательств», — указано в опубликованном на сайте Федресурса сообщении компании.

Google пообещал не уходить из России и продолжить работать для пользователей из РФ, несмотря на то, что арест банковского счета IT-гиганта в стране сделал невозможным функционирование российского офиса.

В начале мая приставы завели в отношении  дело о принудительном взыскании более 7 миллиардов рублей. Штраф связан с отказом компании удалить контент, запрещенный в России. В 2021 году Роскомнадзор составил в отношении компании 21 протокол из-за неудаления контента.