Top.Mail.Ru

Суд арестовал экс-председателя банка «Балтика» и Инкредбанка

07.05.202022:36

Бывшего председателя совета директоров банка «Балтика» и Инкредбанка Олега Власова задержали в Москве. Тверской районный суд арестовал его на два месяца в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества и выводе из России через молдавский банк более 500 миллиардов рублей.

Власов арестован до 6 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Тверского суда столицы Ольгу Бондареву. Ему предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (часть 1 статьи 210 УК РФ) и в совершении валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов (часть 3 статьи 193.1 УК РФ). 

По версии МВД, в 2013-2014 годах участники международного преступного сообщества вывели из России через молдавский банк BC Moldindconbank S.A. более 500 миллиардов рублей. Организатором преступной схемы был бывший глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк. Ему, а также молдавскому бизнесмену и политику Ренато Усатому было предъявлено заочное обвинение. Деньги списывались со счетов в российских банках по подложным решениям судов Молдавии в пользу иностранных юрлиц. 

Год назад, в апреле 2019 года «Коммерсант» сообщал, что МВД Москвы завершило расследование уголовного дела по делу о хищениях в НПФ «Первый русский пенсионный фонд» (ПРПФ), аффилированном с банком «Балтика». В его рамках Власову инкриминировали хищение 1,3 миллиардов рублей. В сентябре 2015 года ЦБ РФ отозвал лицензию у ПРПФ из-за нарушений «в части распоряжения средствами пенсионных накоплений. Затем Арбитражный суд Москвы ввел процедуру принудительной ликвидации фонда. Его признали банкротом в феврале прошлого года.

 

Еще по теме