Top.Mail.Ru

Суд арестовал имущество миллиардера Тимура Турлова по иску АСВ

18.03.202413:19
Фото: Freedom Holding Corp  Фото: Freedom Holding Corp

Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество акционера и исполнительного директора Freedom Holding Corp миллиардера Тимура Турлова. Под арест попало имущество и других соответчиков по иску АСВ о взыскании убытков в пользу обанкроченного банка «Ассоциация».

Арестованы деньги и другое имущество Турлова, включая 49% в ООО «Марин Оперешн Сервисиз», в пределах 18,95 миллиона евро и 2,05 миллиона долларов, сообщил «Интерфакс». В числе соответчиков миллиардера — Станислав Машагин, Марина Косырева, Ольга Артемьева. На их имущество также наложен арест в пределах тех же сумм.

Иск к Турлову и соответчикам связан с выводом активов из банка «Ассоциация». При этом пресс-служба Freedom Finance 18 марта распространила заявление Тимура Турлова, где он отрицает свое участие в каких-либо сделках с банком «Ассоциация». Бизнесмен заявил, что в его распоряжении нет официальных подтверждений наличия искового заявления со стороны АСВ.

«Персонально я никогда не был вовлечен в какие бы то ни было сделки с банком "Ассоциация" и никогда не был лицом, уполномоченным совершать какие-либо сделки от его имени. Более того, я никогда не был аффилирован с банком "Ассоциация" и лично не знаком ни с кем из сотрудников этой организации», — сказано в сообщении.

Турлов предположил, что речь, скорее всего, идет о рутинных рыночных сделках, совершенных казначейством «какой-то из наших компаний». Юристы приступят к работе, как только получат возможность ознакомиться с иском, добавил миллиардер.

По версии Forbes Kazakhstan, Тимур Турлов входит в топ-10 богатейших бизнесменов Казахстана. В 2022 году он отказался от российского гражданства, в феврале 2023-го Freedom Holding продал российские активы — брокера и банк.

Ранее сообщалось, что лицензия у «Ассоциации» была отозвана летом 2019 года. Выяснилось, что на открытых в банке счетах нет отраженных в учете и отчете денег. А на счетах самой «Ассоциации», открытых в иностранных банках, не хватало свыше 3,8 миллиарда рублей.