Top.Mail.Ru

Суд арестовал имущество замглавы Генштаба ВС Арсланова

26.12.201909:29

В Москве арестовали имущество заместителя главы Генштаба Вооруженных Сил, генерал-полковника Халила Арсланова по делу о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Решение суда не вступило в силу, так как обвиняемый его обжаловал, сообщает ТАСС.

Суд наложил арест на имущество генерала, в том числе на объекты недвижимости, в качестве обеспечительной меры. В октябре Арсланову предъявили обвинение в причастности к хищению 2,2 миллиарда рублей, писал ранее «Коммерсант». Арсланов находится в СИЗО до 6 февраля 2020 года.

По версии следствия, в 2013–2017 годах бывший в то время гендиректором АО «Воентелеком» Александр Давыдов и его сообщники похитили около 460 миллионов рублей на госконтрактах по оснащению войск цифровым телекоммуникационным оборудованием и оказанию услуг по его модернизации. Следствие проверило другие контракты АО и выявило признаки хищения не менее 2,2 миллиарда рублей. Давыдов и его сообщники якобы завышали стоимость продукции и услуг.

Показания против Арсланова дал другой фигурант дела — бывший руководитель первого управления Главного управления связи Минобороны РФ, генерал-майор Александр Оглоблин. Он же рассказал следствию об участии в мошеннической схеме начальника управления заказов по совершенствованию техосновы системы управления ВС РФ, внука маршала авиации СССР, полковника Павла Кутахова.

Арсланов вину не признает и все еще занимает прежнюю должность. Сейчас ему оформлен отпуск.