Top.Mail.Ru

Суд арестовал счета Google по иску «Газпром-медиа»

26.04.202217:03
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Арбитражный суд Москвы наложил арест на имущество и счета ООО «Гугл» на 500 миллионов рублей в совокупности. Иск к компании подало ООО «ГПМ Развлекательное телевидение» (принадлежит холдингу «Газпром-медиа»).

Предметом иска, поданного 11 апреля, стало требование восстановить аккаунт на видеохостинге YouTube. Истец попросил признать недействительным односторонний отказ от соглашения на оказание услуг по хостингу контента, заключенного в 2015 году. Также он потребовал восстановить полный доступ к YouTube-аккаунту со всеми функциями и взыскать судебную неустойку.

Одновременно было подано заявление о наложении ареста на денежные средства, а также на все движимое и недвижимое имущество ООО «Гугл» на 1 миллиард рублей. Затем сумма сократилась вдвое. Суд заявление удовлетворил, пишет «Коммерсант»

Ранее составил два административных протокола в отношении американской IT-компании . Совокупный объем штрафов может достичь 12 миллионов рублей.

Протоколы составлены за неудаление администрацией YouTube материалов, признанных Генпрокуратурой и судом запрещенными. «Площадка демонстративно игнорирует требования российского законодательства, не удаляет противоправный контент, а также на системной основе принимает меры по дискриминации контента российских СМИ, общественных и политических организаций и деятелей», — цитировал «Интерфакс» сообщение РКН.