Top.Mail.Ru

Суд не стал рассматривать иск на $49 млн к совладельцу «Деловых линий»

19.03.202116:57
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Суд в Санкт-Петербурге отказался рассматривать иск, поданный к совладельцу транспортной компании «Деловые линии» Александру Богатикову. С него хотели взыскать 49 миллионов долларов.

Такое решение было принято в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Иск подала компания Caledor Consulting, являющаяся структурой топ-менеджера банка «Траст» Михаила Хабарова. Дело было перенаправлено в суд общей юрисдикции с указанием на статус Богатикова.

«Поскольку должник по делу не имеет статуса индивидуального предпринимателя, в силу изложенных обстоятельств требования заявителя не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде», — цитируют определение суда «Ведомости». Дело перенаправили в суд общей юрисдикции.

Представитель Caledor Consulting не стал комментировать произошедшее изданию. В «Деловых линиях» от комментариев также отказались. Компания обосновала это тем, что не является участником данного разбирательства.

Подав иск к Богатикову, Caledor попыталась добиться признания законности решения Лондонского международного третейского арбитража (LCIA). Он обязал совладельца «Деловых линий» выплатить компании 49 миллионов долларов. Эти средства Богатиков должен был заплатить в качестве компенсации за неисполненный опцион на 30% бумаг «Деловых линий».

Это уже вторая попытка Caledor добиться признания законности решения в России. Первое решение лондонский суд вынес в апреле прошлого года. Тогда Богатикова обязали выплатить Хабарову 58 миллионов долларов. Затем петербургский суд нашел у LCIA ошибку в расчетах и отказал в признании решения.

Хабаров проходит по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Его возбудили по заявлению Богатикова. Бизнесмен утверждает, что топ-менеджер «Траста» в составе группы лиц украл у него 900 миллионов рублей. Хабаров якобы принудил его заключить соглашение об опционе по передаче Caledor 30% «Деловых линий».

Еще по теме