Top.Mail.Ru

Суд отказался признать решение арбитража Лондона по конфликту в «Деловых линиях»

18.11.202020:40

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области не признал решение арбитража Лондона по конфликту в «Деловых линиях», сообщает РБК со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

По данным издания, суд отказал в признании решения Лондонского международного третейского суда (LCIA), обязавшего совладельца транспортно-логистической компании «Деловые линии» Александра Богатикова выплатить 58 миллионов долларов бывшему совладельцу этой компании и СЕО банка «Траст» Михаилу Хабарову. 

Согласно Арбитражному процессуальному кодексу, экономические решения иностранных судов в России признаются и приводятся в исполнение российскими судами. Свое решение LCIA вынес в апреле, а в начале мая Calendor Consulting Limited, которая принадлежит на 75% Хабарову, а на 25% — компании А1, которую он возглавлял до 2014 года, обратилась в перербургский суд за признанием решения лондонского суда. Кроме того, в это же время проходит разбирательство на Кипре, где Богатикову запретили распоряжаться активами.

В «Деловые линии» Хабаров пришел на позицию председателя совета директоров пять лет назад. В то же время бывший руководитель А1, который входит в «Альфа-Групп», совместно с Calendor заключили с Богатиковым и его кипрскими структурами (DL Management Ltd и Doglemor Trade Ltd) договор, который предполагало выкуп 30% компании «Деловые линии» за 60 миллионов долларов. Другая компания Хабарова Solarstones заключила соглашение на консультирование по управлению «Деловыми линиями».

Три года назад в «Деловых линиях» начался корпоративный конфликт, детали которого стороны не раскрывали. По данным издания Forbes, конфликт случился в связи с налоговыми проблемами компании. В 2016 году управление следователи Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту неуплаты налогов в компании, а 4 апреля 2017 года после возвращения в России Богатикова задержали. По его словам, группа исторически уклонялась от уплаты налогов, а одной из задач Хабарова он назвал «обеление» «Деловых линий». Из-за возбужденного уголовного дела Богатиков посчитал, что Хабаров «не выполнил своих обещаний остановить расследование нарушений налогового законодательства или добиться прекращения уголовного дела». Хабаров в суде отрицал, что имел такие связи, благодаря которым он смог бы это сделать, пишет Forbes.

По данным издания, Богатиков через юриста Александра Кобзева обратился за помощью к депутату Госдумы ЗУару Аскендерову. Уголовное дело прекратили. В 2017 году Хабарову заблокировали доступ к управлению «Деловыми линиями», а годом позже у компании появились новые акционеры. Контроль перешел к компании «0578 Холдинг», в которой доля Богатикова составляет 43%, Магомедрасула Гаджиева — 25%, Григория Гурария — 12,5%, экс-гендиректора «Нафта Москва» Татьяны Башмаковой — 12,5% и Александра Кобзева — 7%. Появление новых акционеров сделало невозможным исполнение опциона на 30%, говорил представитель Caledor. Итогом конфликта стало разбирательство в LCIA.

Как рассказал РБК член правления А1 Кирилл Бабаев, стороны осознанно доверили спор самому авторитетному коммерческому арбитражу в Европе — Лондонскому международному третейскому суду, решения которого являются окончательными и обязательными для всех сторон. «Нью-Йоркская конвенция, стороной которой является Россия и еще более 100 стран, прямо запрещает пересматривать решения арбитражей и обязывает их признавать и исполнять», — подчеркнул он. По его мнению отказ признавать решение LCIA незаконно и нарушает международное право. Шансов «удержаться в последующих инстанциях это судебное решение имеет ровно ноль», уверен Бабаев.