Top.Mail.Ru

Суд отправил под арест основателя Petropavlovsk Павла Масловского

25.12.202017:47

Тверской суд Москвы решил арестовать бывшего сенатора и основателя крупнейшего золотодобытчика Petropavlovsk Павла Масловского. Он будет находиться под арестом до 23 февраля.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании Масловскому меры пресечения в виде заключения под стражу на два месяца», — передает ТАСС.  Бизнесмену предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Масловского задержали 25 декабря по делу о растрате около 100 миллионов рублей. Его подозревают в хищении средств компании «Покровский рудник», которая принадлежит Petropavlovsk. По версии следствия, Масловский действовал в составе организованной группы.  

Накануне в офисах предприятия сотрудники ФСБ и МВД провели обыски. СМИ связывали их с расследованием обстоятельств продажи одного из офисов компании в Благовещенске. Сделка была закрыта в 2018 году. Еще летом собрание акционеров Petropavlovsk инициировало проверку ряда сделок, совершенных за последние три года, когда компанией руководил Павел Масловский. 

Подробнее о корпоративном конфликте в Petropavlovsk читайте в материале «Дороже золота».