Top.Mail.Ru

Суд постановил удалить из интернета порочащую Усманова информацию

17.06.202023:15

Останкинский суд Москвы удовлетворил иск миллиардера Алишера Усманова, в котором он требовал удалить в интернете информацию, порочащую его честь. Речь идет о 46 фрагментах из 15 статей.

Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Селиванову, суд признал информацию не соответствующей действительности. О каких именно статьях идет речь, не уточняется. 

Согласно картотеке суда, иск о защите чести, достоинства, деловой репутации к СМИ был подан 4 февраля. Ответчиками выступал Гетман В.В. и Роскомнадзор. Он был удовлетворен 28 февраля и вступил в силу 4 апреля. 

В декабре 2018 года Усманов обращался с аналогичным иском в Басманный суд столицы. Тогда он потребовал удалить из интернета три статьи, в которых его имя упоминалось в связи с криминальными авторитетами (например, Шакро Молодым). Моральный вред миллиардер оценил в 50 тысяч рублей. В качестве ответчика также привлекался Роскомнадзор, так как Усманов требовал запретить определенную информаци о нем, а это может сделать только ведомство. 

Но самый резонансный иск о защите чести и достоинства Усманов подавал против оппозиционера Алексея Навального*. Миллиардер оспаривал слова последнего, что в качестве взятки передал премьер-министру Дмитрию Медведеву землю на Рублевке. Также Усманов оспаривал ряд утверждений из расследования «Он вам не Димон». Суд первой инстанции постановил удалить фильм из интернета, но в августе 2017 года Мосгорсуд смягчил это решение. Навального обязали вырезать часть фрагментов.


* Включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга