Top.Mail.Ru

Суд Ульяновска запретил приложение iHerb в России

21.01.202019:29

Ульяновский областной суд потребовал от владельца американского онлайн-магазина витаминов iHerb удалить мобильное приложение для пользователей из России. По версии обвинения, ретейлер торговал запрещенными или небезопасными биологически активными добавками.

Иск против интернет-магазина подала Засвияжская районная прокуратура. Она установила, что через iHerb на территорию России ввозили и продавали «небезопасные биологически активные добавки к пище, в том числе для детей, травы и объекты гомеопатии», написал «Интерфакс».

Судебное решение об удалении приложения касается Google Play и App Store, доступ к которым осуществляется на территории России, пояснил зампрокурора района Дмитрий Пучкин. По его словам, решение уже передано судебным приставам.

С 2016 года это уже третье решение ульяновского суда в отношении iHerb. Ранее он постановил заблокировать сайт магазина за продажу товаров из санкционного списка. В прошлом году суд решил удалить приложение iHerb из-за продаж не сертифицированных в России БАДов и пищевых добавок. Позже данные решения были отменены.