Top.Mail.Ru

Суд возобновил спор Лебедева с Вексельбергом и Блаватником на $2 млрд

18.02.202116:57
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Апелляционный суд штата Нью-Йорк постановил, что судебный процесс владельца группы «Синтез» и экс-сенатора Леонида Лебедева против его бывших партнеров, миллиардеров Виктора Вексельберга и Леонарда Блаватника, должен быть возобновлен.

Решение вынесли еще 16 февраля. На него обратил внимание РБК. Теперь иск Лебедева к Вексельбергу и Блаватнику на 2 миллиарда долларов будет рассмотрен присяжными в Верховном суде штата.

Процесс Лебедева против Вексельберга и Блаватника начался в 2014 году и связан с продажей нефтяной компании ТНК-ВР. В 2013 году консорциум AAR, в который вошли «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Access Industries Блаватника и «Ренова» Вексельберга, продал ТНК-ВР «Роснефти» за 55 миллиардов долларов. Из них «Ренова» и Access Industries получили 13,8 миллиарда. Лебедев требует от них 2 миллиарда долларов, утверждая, что он был тайным акционером ТНК-ВР. 

По словам Лебедева, с 1997 года он был партнером Вексельберга и Блаватника и помог им приватизировать 40% ТНК. Партнеры договорились, что Лебедев имеет право на 15% в OGIP, через которую Вексельберг и Блаватник владели ТНК, и на 15% прибыли от нефтяного бизнеса, сообщается в иске.

В 2003 году ТНК договорилась создать совместное предприятие с британской BP, а «Альфа-групп», Блаватник и Вексельберг создали консорциум, в котором акции были разделены на паритетной основе. По словам Лебедева, партнеры уговорили его не афишировать свое участие в нефтяном бизнесе. В результате предприниматель не числился среди акционеров ААR и ТНК-ВР. Спустя 11 лет он подал иск с требованием продажи своей доли.

Вексельберг и Блаватник уверяют, что расплатились с Лебедевым еще в 2003 году. Тогда они согласились передать ему 600 миллионов долларов за его активы. В 2019 году суд Нью-Йорка отклонил иск Лебедева, однако он обжаловал это решение. Таким образом, спор на два миллиарда долларов будет рассмотрен присяжными в Верховном суде штата.