Top.Mail.Ru

Сумма автокредитов в России достигла максимума

28.01.202010:36

Средняя сумма автокредита в РФ достигла максимального значения в 769 тысяч рублей. С прошлого года это значение возросло почти на 10%, передает РИА «Новости».

По подсчетам бюро кредитных историй «Эквифакс», в 2019 году российские банки выдали автокредитов на рекордную сумму — 615 миллиардов рублей. Это на 112,5 миллиарда рублей больше, чем в предыдущем году.

В исследовании, переданном в распоряжение агентства, уточняется, что в декабре размер займа на приобретение автомобиля установил рекорд — 845 тысяч рублей (+9,6%).Таким образом за месяц банки выдали автокредитов на 62,1 миллиарда рублей. Это максимальное значение с послекризисного 2015 года.

У такой ситуации на рынке есть несколько причин, считают эксперты: «Рост средней суммы автокредита в декабре связан, в первую очередь, со спросом на более дорогие модели автомобилей. Спрос в числе прочего был подстегнут также ожидаемым повышением стоимости автомобилей в 2020 году в связи с ростом утилизационного сбора и рядом иных изменений», — рассказали они.

Тем не менее эксперты предупреждают, что в 2020 году стремительного роста в этой сфере наблюдаться не будет, так как сейчас спрос сконцентрируется на машинах среднего и нижнего ценового сегмента. Однако некоторые банки уже запустили упрощенные программы автокредитования, поэтому спрос на дорогие авто тоже будет поддерживаться, считают они.

Ранее автодилеры дали пессимистичный прогноз по рынку новых автомобилей в России. По их подсчетам, в 2020 году рынок сократится в среднем на 8%. При этом показатели рынка б/у машин сохранятся.