Top.Mail.Ru

Сумму потенциального штрафа для металлургов оценили в 50 млрд рублей

12.02.202211:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Штрафы, которые ФАС может выписать российским металлургам, могут составить в сумме около 50 миллиардов рублей, подсчитали аналитики. Они считают, это штрафы не сильно отразятся на акциях представителей отрасли.

Антимонопольный регулятор может выписать штрафы НЛМК, «Северсталь» и ММК в совокупности на сумму от 3,45 миллиарда до 47,1 миллиарда рублей. Это следует из записки главного аналитика ПСБ Егора Жильникова, которую приводит Forbes. Он отмечает, что по закону ФАС вправе выписать штраф в размере от 1% до 15% от выручки нарушителя.

Исходя из этого, сумма потенциального штрафа для НЛМК может составить от 745 миллионов до 11,2 миллиарда рублей. Штраф для «Северстали» оценивается в 1,1-15,9 миллиарда рублей, а для ММК он может составить от 1,6 миллиарда до 20 миллиардов рублей

Угрозы ФАС выписать металлургам крупные штрафы не изменят текущий привлекательный инвестиционный профиль этих компаний, считает аналитик.

ФАС начала расследования против металлургов весной 2021 года. В конце 2021 года служба обвинила металлургов в установлении монопольно высоких цен и пригрозила им «удивительными» штрафами.

Сами компании с претензиями регулятора не согласны. По их версии, никаких нарушений они не допускали. В частности, представитель НЛМК заявил Forbes, что компания будет оспаривать решение ФАС о штрафе.