Top.Mail.Ru

Сын миллиардера Алексея Мордашева ушел в армию

12.01.202122:25

Сын российского миллиардера Алексея Мордашева Никита ушел служить в армию, после того, как его отчислили из вуза за неуспеваемость.

Источник РБК, знакомый с сыном миллиардера, рассказал, что в армию Никиту отправил отец, поскольку сын не хотел учиться.

Собеседник Forbes сообщил, что Никита Мордашов летом прошлого года был отчислен из Высшей школы экономики (ВШЭ), где он учился на совместной программе с Лондонской школой экономики. Он поступил в вуз летом 2019 года на платное отделение.

После окончания первого курса Мордашов-младший одним из худших сдал летнюю сессию. Он набрал 2,6 балла из максимальных десяти. После этого, по словам источника Forbes, отец сказал сыну, чтобы тот пошел служить. Собеседник издания, знакомый с ситуацией, отметил, что Никите не очень нравилась учеба по выбранной программе, поэтому он не стремился остаться в вузе.

В 2019 году Алексей Мордашов передал 65% в золотодобывающей компании Nordgold Никите и его брату Кириллу через ООО «КН-Холдинг». Это было нужно для обеспечения преемственности бизнеса. У самого миллиардера осталось 35% Nordgold. Кроме того, Мордашов передал сыновьяс две трети своего пакета в туроператоре TUI AG.

По оценке Forbes, общая стоимость активов сыновей Мордашова оценивается в 2,19 миллиарда долларов у каждого. Миллиардер и его семья находятся на четвертой строчке рейтинга 200 самых богатых российских бизнесменов по версии Forbes. В прошлом году их состояние оценивалось в 16,8 миллиарда долларов.