Top.Mail.Ru

Сын Ротенберга возглавил список богатейших детей из бизнес-кланов России

04.09.202017:08

Игорь Ротенберг, старший сын миллиардера Аркадия Ротенберга, стал самым богатым среди российских детей, вовлеченных в созданный родителями бизнес. Об этом свидетельствуют данные нового рейтинга Forbes.

По данным журнала, состояние Игоря Ротенберга оценивается в 950 миллионов долларов. Его основным активом являются акции «Газпром бурения» — сервисного подрядчика «Газпрома». Помимо этого, сын Ротенберга держит долю в компании «РТ-Инвест Транспортные системы». Ему принадлежит 23,5% компании.

Основным источником дохода Ротенберга названы недвижимость и нефтесервис. Известно, что за свою карьеру он успел поработать в Минимуществе и РЖД. После этого Игорь Ротенберг присоединился к семейному бизнесу и возглавил совет директоров «ЭнПиВи Инжиниринга». Также он был младшим партнером отца в «Мостотресте».

На второе место Forbes поместил Саида Гуцериева, сына основателя группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. Он возглавляет компанию «Фортеинвест» и является членом совета директоров группы «Сафмар». Его состояние специалисты оценили в 930 миллионов долларов. Гуцериеву-младшему принадлежат доли в «Русснефти», «Сафмар финансовых инвестициях» и «М.Видео».

Замыкают тройку лидеров двое братьев. Это Тимур и Руслан Рахимкуловы, сыновья предпринимателя Мегдета Рахимкулова. Их семье принадлежат акции нефтегазовой компании MOL и венгерской OTP Bank. Инвестициями семейных средств занимается компания Kafijat, которой в равных долях владеют сыновья Рахимкулова. Их общее состояние журнал оценил в 900 миллионов долларов.

Ранее семья Ротенбергов стала богатейшей семьей России по версии Forbes. Этот статус она получила во второй раз. В этом году состояние семьи достигло 5,45 миллиарда долларов. Это на 270 миллионов долларов больше, чем было годом ранее.