Top.Mail.Ru

Тарантино продаст удаленные сцены из «Криминального чтива» в виде NFT

02.11.202123:08
Фото: KPA / Global Look Press Фото: KPA / Global Look Press

Режиссер и сценарист Квентин Тарантино намерен выставить на аукцион семь удаленных сцен из «Криминального чтива», рукописный сценарий фильма и эксклюзивные аудиокомментарии от самого себя в виде NFT. Коллекционные предметы продадут на NFT-маркетплейсе OpenSea.

NFT Тарантино защищают не только эксклюзивный контент режиссера, но и личность будущих владельцев, пишет CNBC.

«Я очень рад представить фанатам эксклюзивные сцены из „Криминального чтива“. Secret Network и Secret NFT открывают совершенно новый мир для общения поклонников и артистов, и я очень рад быть частью этого», — подчеркнул Тарантино.

При этом он не первым из голливудских знаменитостей выходит на рынок NFT. До него это сделал Дэвид Линч и группа Interpol, создавшие NFT-серию из видеороликов. Её сформировали из короткометражки Линча I Touch a Red Button Man и сингла Interpol под названием Lights.

Кроме того, кинокомпания MGM заключила партнерское соглашение с маркетплейсом VeVe для выпуска NFT для фильма «Не время умирать». Последний фильм о Джеймсе Бонде стал первым с цифровыми объектами коллекционирования.

Фильм «Криминальное чтиво» в 1995 году принёс Тарантино и его соавтору, канадскому сценаристу Роджеру Эвери «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Ранее сообщалось, что «Эрмитаж» выпустил ограниченную серию NFT с цифровыми копиями картин известных художников. Среди работ, которые будут выставлены на торги, — «Мадонна Литта» Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского и «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне.