Top.Mail.Ru

Telegram стал вторым по скачиваемости приложением в США после штурма Капитолия

12.01.202109:15

Российское приложение Telegram стало вторым по скачиваемости в США после штурма сторонниками действующего американского лидера Дональда Трампа и последующей блокировки аккаунтов президента. Впрочем, на рост его популярности могла повлиять и новая политика WhatsApp. 

С 6 января Telegram в США скачали около 545 тысяч раз. Это почти в три раза больше, чем неделей ранее, сообщила The Daily Telegraph. Российский мессенджер стал вторым по числу скачиваний приложением в США. Это произошло после того, как Twitter навсегда заблокировал аккаунт Трампа, а Apple и Google удалили из магазинов приложений популярную у его сторонников соцсеть Parler. 

Как пишет газета, в Parler незадолго до этого призывали скачивать Telegram. Пользователи соцсетей заметили, что к моменту блокировки Parler была самым популярным сервисом в американском App Store среди бесплатных приложений. 

На рост популярности Telegram также могло повлиять изменение политики конфиденциальности другого популярного мессенджера — WhatsApp. 8 января его администрация объявила, что персональные данные пользователей приложения WhatsApp предоставляются в распоряжение всех семейств приложений Facebook. 

Профессор информационных исследований университета Мэриленда Джен Голдбек не исключил, что Telegram может стать «более долгосрочным домом» для сторонников Трампа, нежели Parler. По его словам, у российского мессенджера меньше шансов быть отключенным, это обычное приложение для обмена сообщениями, которое люди используют на законных основаниях.

Parler — приложение для обмена сообщениями, которое использовали сторонники Трампа. 6 января сторонники президента вышли на многотысячный митинг против результатов президентских выборов, согласно которым победил соперник Трампа демократ Джо Байден. Они взяли штурмом здание Капитолия, где проходило заседание конгресса США по утверждению итогов голосования. 

После беспорядков соцсети начали блокировать аккаунты Трампа и его сторонников. Google и Apple заблокировали Parler в своих онлайн-магазинах из-за сообщений с призывами к насилию от пользователей, связанных с беспорядками в Капитолии США. Затем Amazon сообщила, что также перестает сотрудничать с Parler. Руководство соцсетей и приложений назвало причиной желание избежать возможных провокаций насилия, в частности перед  инаугурацией Байдена 20 января.