Top.Mail.Ru

TenChat запустит конкурента HeadHunter. Пользователи соцсети смогут заработать на рекомендациях

04.05.202312:13
Фото: ВКонтакте / TenChat Фото: ВКонтакте / TenChat

Деловая социальная сеть TenChat готовит новый продукт — хантинговый сервис на базе своей платформы. Главным отличием от HeadHunter и прочих проектов станет возможность каждому пользователю заработать на рекомендации кандидата, сообщил «Компании» управляющий партнер TenChat Михаил Слободинский.

«Как это происходит в жизни? Тебе звонят и говорят: “Слушай, у меня есть хорошая девочка, недавно потеряла работу. Есть ли у тебя для нее местечко?” Каждый из нас напрягается, ищет возможность пристроить ее. Теперь же есть возможность монетизировать свои связи», — заявил Слободинский.

В общем виде это будет выглядеть так: работодатель размещает на платформе вакансию и указывает цену, которую он готов заплатить за закрытие позиции. Пользователи соцсети в специальном разделе видят эти вакансии и могут предложить своих знакомых в качестве рекомендации. Если кандидат успешно пройдет отбор, то пользователь получит вознаграждение за помощь в поиске кадров.

По словам Слободинского, сервис уже работает в тестовом режиме, полноценный запуск произойдет в ближайший месяц.

Социальная сеть TenChat была разработана при поддержке фонда «Сколково» и запущена в 2021 году. Ежемесячная аудитория соцсети на данный момент составляет 1,5 миллиона пользователей. TenChat включен в разработанный Минцифры список онлайн-сервисов и соцсетей, которые могут заменить иностранные на фоне санкций.