Top.Mail.Ru

Tesla Илона Маска продала рекордное количество электромобилей

03.10.202117:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Tesla отчиталась о рекордном для компании росте продаж, несмотря на дефицит чипов. Компания Илона Маска поставила покупателям за третий квартал текущего года больше 241 тысячи электромобилей. Это на 72% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

Производитель электромобилей Tesla в третьем квартале продала 241 300 автомобилей, говорится в сообщении компании. За этот же период компания произвела 237 823 электромобиля. 

Число поставленных автомобилей за квартал стало рекордным для Tesla. Прошлый рекорд компания установила по итогам второго квартала, поставив 201 250 машин. Статистика поставок Tesla — один из индикаторов, за которыми рынок следит внимательнее всего. Их считают показателем спроса на электромобили. 

Сейчас продажи Tesla превосходят прогнозы Уолл-стрит, пишет Associated Press.  В аналитической компании FactSet рассчитывали, что в третьем квартале компания продаст 227 тысяч автомобилей. Сама компания прогнозировала результат в 221 952 электрокара. 

В 2020 году мировые автопроизводители столкнулись с проблемами из-за нехватки чипов. На фоне пандемии коронавируса возник сбой в работе поставщиков комплектующих. Производители микросхем отдавали предпочтение смартфонам и бытовой технике. На протяжении квартала Tesla несколько раз задерживала поставки без предупреждения, объясняя их сложностями с мировыми цепочками поставок.

По оценке эксперта Wedbush Дэниела Айвза, дефицит микрочипов приведет к снижению годового объема производства Tesla на 40 тысяч единиц. Поставки компании на конец 2021 года составят в лучшем случае 900 тысяч электрокаров. Вместе с тем эксперт назвал «впечатляющей» способность Tesla справляться с проблемами в условиях дефицита микросхем, высокой конкуренции и высокого спроса на электромобили со стороны Китая.