Top.Mail.Ru

Tesla ищет дизайнера для создания электрокара в Китае

11.01.202113:10

Производитель электромобилей Tesla подыскивает шеф-дизайнера, который займется разработкой машин для китайского рынка. Он должен будет помочь преодолеть разногласия между США и Китаем.

Поиски специалиста ведутся уже не первый месяц. По словам источников Reuters, шеф-дизайнера начали искать еще в сентябре, но в декабре поиски вступили в активную фазу. Менеджеры по персоналу Tesla и хедхантеры задействовали LinkedIn и иные средства для общения со специалистами.

В Tesla надеются найти людей, которые знакомы как с американской, так и с китайской культурой. Это помогло бы не только преодолеть возникший между странами разрыв, но и создать электрокар, который будет пользоваться спросом в Китае. Также у кандидата на должность должно быть не менее 20 лет опыта в сфере дизайна.

Когда в Tesla выберут шеф-дизайнера, для него начнут набирать команду. По предварительным данным, в нее войдет примерно 20 дизайнеров и конструкторов. Поиск персонала является частью плана по открытию проектно-конструкторского центра Tesla, работающего исключительно на китайский рынок. Его хотят открыть в Шанхае или Пекине.

Известно, что Китай — крупнейший в мире автомобильный рынок. Вместе с тем он удерживает лидерство по количеству электрокаров. Для Tesla, основанной богатейшим человеком в мире Илоном Маском, это второй рынок сбыта после США. На него приходится примерно треть продаж компании.