Top.Mail.Ru

Tesla стала самым дорогим производителем авто из США в истории

09.01.202014:35

По итогам торгов в понедельник рыночная стоимость Tesla достигла пикового значения, сделав компанию самым дорогим автопроизводителем из США за всю историю. Об этом сообщает Wall Street Journal.

В ходе торгов акции Tesla поднялись в цене на 1,5%, а рыночная стоимость компании составила 81,39 миллиарда долларов. До нее рекордсменом по рыночной стоимости компании-производителя авто считался Ford – в 1999 он оценивался в 80,8 миллиарда долларов. Таким образом, Tesla установила рекорд не только личный рекорд, но и достигла максимального значения для американских автомобильных компаний за всю историю.

С достижением данной отметки компания Илона Маска заняла третье место в мире по капитализации. Ее обогнали японская Toyota Motor и немецкий Volkswagen.

Рост акций Tesla связывают с расширением производства автопроизводителя. За день до проведения торгов стартовала сборка электромобиля Model Y, а также были продемонстрированы уже сделанные машины на фабрике в Шанхае. Здесь же Илон Макс пообещал создать проектный центр, в котором будет разработан электромобиль «для всего мира».

Ранее сообщалось, что Tesla намерена снизить цену на свой самый популярный электромобиль Model 3. Сейчас данная модель обойдется покупателю в 50,8 тысячи долларов, однако в 2020 году ее цена может сократиться на 20%.