Top.Mail.Ru

The Walt Disney объявил о закрытии десятков розничных магазинов

04.03.202115:26
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания Walt Disney закроет не менее 60 своих розничных магазинов в США к концу года. Свое решение компания обосновала планами сосредоточиться на развитии онлайн-торговли.

Пандемия коронавируса изменила поведение потребителей и их ожидания от розничных магазинов, говорится в заявлении президента подразделения розничной торговли, игр и издательского дела корпорации Стефани Янг.

В течение последних нескольких лет компания стремилась туда, где потребители уже проводят свое время, в частности, путем расширения сети магазинов Disney Store по всему миру, отметила Янг. Она подчеркнула, что теперь в Walt Disney планируют сосредоточиться на предоставлении клиентам более легкого доступа к уникальным высококачественным продуктам всех франшиз в электронной коммерции. В компании также пообещали увеличить и улучшить ассортимент.

60 закрытых магазинов — это 20% от общего количества магазинов в Северной Америке, всего у корпорации их около 300, пишет Bloomberg.

Розничные продажи компании в 2020 году снизились на 7%, до 4,18 миллиарда долларов, в основном из-за закрытия магазинов в связи с коронавирусом. Пандемия COVID-19 также вынудила Disney закрыть или ограничить посещение своих парков развлечений и отложить показ художественных фильмов в кинотеатрах. 

  • В начале февраля корпорация The Walt Disney Company решила закрыть анимационную студию Blue Sky Studios, которая сняла несколько всемирно известных мультфильмов. Среди них — «Ледниковый период» и «Рио».

  • В сентябре 2020 года корпорация также объявила о сокращении 28 тысяч сотрудников из-за пандемии.