Top.Mail.Ru

«Тинькофф» ввел полный запрет на покупку «недружественных» бумаг для «неквалов»

19.09.202217:44
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

С 1 октября «Тинькофф Инвестиции» полностью запретит неквалифицированным инвесторам покупать акции недружественных стран. Брокер сообщил, что технически не может выполнить предписание Центробанка о поэтапной приостановке торгов.

В «Тинькофф Инвестиций» заявили, что реализовать требование ЦБ в предложенные регулятором сроки невозможно, пишет РБК. «Поэтому в скором времени мы вынуждены будем полностью приостановить исполнение поручений», — сказали в пресс-службе компании. 

Ранее аналогичное решение приняли в БКС и ITI Capital. Кроме того, представитель «Фридом Финанса» сообщил, что с 1 октября не будет принимать поручений на покупку таких бумаг от неквалифицированных инвесторов.

Согласно решению Банка России, покупка данных бумаг для «неквалов» должна быть полностью запрещена с 1 января 2023 года. Регулятор сообщил, что приостановка торгов будет происходить поэтапно, начиная уже с октября 2022-го.

Однако участники индустрии столкнулись со сложностями с исполнением предписания ЦБ. Источник РБК на рынке сообщил, что предложенные регулятором механизмы неясны, а для исполнения поручения потребуется не менее полугода. В связи с этим брокеры решили ввести запрет на покупку «недружественных» бумаг в один шаг.