Top.Mail.Ru

«Тинькофф» запустит электронный сервис по продаже долгов

24.01.202210:07

Тинькофф Банк может разработать и запустить электронный сервис по продаже долгов. Предполагается, что площадка будет работать с любыми видами долгов как физических, так и юридических лиц.

Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на участников коллекторского рынка. При этом в самой кредитной организации информацию о разработке сервиса не подтвердили.

Сегодня через аналогичные площадки продается около 70% всех долгов, отмечает президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев. Он уверен, что новый игрок должен предложить более выгодные условия и суметь собрать у себя на площадке ведущих продавцов и покупателей, чтобы занять долю на рынке.

В текущем году объем первичного предложения долгов по цессионной схеме составит 271 миллиард рублей, следует из прогнозов НАПКА. Это на 16% превышает предварительные итоги прошлого года — 226 миллиардов рублей, однако на 30% ниже уровня 2019 года — 399 миллиардов рублей.

Торговля долгами становится маржинальным и привлекательным бизнесом, о чем свидетельствует как быстрый успех стартапа Debex, так и планы некоторых крупных кредитных организаций по развитию похожих инструментов, считает партнер и руководитель группы по реструктуризации и финансовому оздоровлению «Делойт» в СНГ Андрей Нагурный. 

По словам управляющего директора НКР Станислава Волкова, создание торговой площадки хорошо вписывается в стратегию собственной экосистемы, которой следует и «Тинькофф», и другие игроки на рынке финтеха. Также наличие площадки даст возможность банку структурировать долги на продажу по определенным признакам, например региональному, считает эксперт. По оценкам управляющего директора ИК «Иволга Капитал» Дмитрия Александрова, через платформу «Тинькофф» может пройти 20–25 миллиардов рублей в год.