Top.Mail.Ru

Тиньков* впервые встретился со своим донором костного мозга

23.10.202217:00
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

Основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков*, у которого три года назад диагностировали лейкемию, впервые лично встретился с женщиной, ставшей для него донором костного мозга. Им стала жительница Германии Сандра, с которой бизнесмен встретился во Франкфурте.

О первой встрече с ней Тиньков рассказал в Instagram*. Встреча состоялась в присутствии его семьи. «Было очень эмоционально, это, вероятно, так круто — сохранить чью-то жизнь… Посидели, выпили и поговорили», — написал он в посте в соцсети.

Бизнесмен поделился, что 23 октября исполняется ровно три года с момента, когда у него диагностировали лейкемию. К посту Тиньков прикрепил видео, на котором он приветствует Сандру, а после опускается перед ней на колени в знак благодарности.

Олег Тиньков рассказал о поставленном ему диагнозе в марте 2020 года. В июле того же года он перенес трансплантацию костного мозга. Тогда основатель Тинькофф Банка рассказал, что донора для него нашли в Германии. 

В конце 2020 года Тиньков рассказал о полной ремиссии — и на молекулярном, и на кровяном уровне. В июле текущего года бизнесмен сообщил, что получил очередной тест, который подтвердил полную ремиссию. Тогда же он поделился тем, что столкнулся с реакцией «трансплантат против хозяина», которая вызвала у него поражение глаз. Тиньков назвал это «платой за ремиссию».

* Признан в России иноагентом

**Instagram принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена. Продукты платформы — соцсети Facebook и Instagram — заблокированы и запрещены в РФ.