Top.Mail.Ru

Титов в 2022 году покинет должность бизнес-омбудсмена

25.05.202112:43
Борис Титов. Фото: Агентство «Москва» Борис Титов. Фото: Агентство «Москва»

Уполномоченный по защите предпринимателей при президенте Борис Титов заявил, что 2022 год станет для него последним в должности. В текущем году истекает второй по счету срок его полномочий, а принцип «не более двух сроков подряд» является незыблемым для него.

«Моя позиция остается прежней — нельзя прирастать к месту», — сообщил Титов на XV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

Титова на новый срок летом 2017 года назначил президент России Владимир Путин. Пост уполномоченного бизнесмен бессменно занимает с момента его создания в 2012 году. Одновременно Титов был советником президента.

Кроме того, он является лидером основанной им «Партии Роста». Она добилась права выдвигать своих кандидатов на выборы в Госдуму без сбора подписей. Также Титов владеет винодельческим предприятием «Абрау Дюрсо».

Наиболее громкой инициативой Титова на посту бизнес-омбудсмена стала программа возвращения опальных российских бизнесменов из-за рубежа по «лондонскому списку». Избежать преследования после возвращения удалось не всем. В 2020 году программу приостановили.