Top.Mail.Ru

Трамп предложил помочь России с аппаратами ИВЛ

16.04.202008:46

Соединенные Штаты готовы поддержать Россию и предоставить ей аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), необходимые при лечении больных с COVID-19. Об этом сообщил американский лидер Дональд Трамп.

«Мне кажется, России понадобятся аппараты искусственной вентиляции легких. Им сейчас трудно в Москве. Мы им поможем», — заявил он на брифинге в Белом доме.

Трамп добавил, что у США много медицинского оборудования, а потому страна готова помочь и другим государствам, которые нуждаются в поддержке в это тяжелое время. Вероятно, в ближайшее время страна займется поставками ИВЛ в Европу. Среди стран, которым планируется оказать помощь, — Италия, Испания и Франция.

В начале апреля сообщалось, что Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) передал Соединенным Штатам тест-систему для выявления коронавируса. По словам главы организации Кирилла Дмитриева, эти тест-системы являются одними из лучших в мире и способны тестировать 20 пациентов в час. Этот шаг также крайне важен для укрепления российско-американского сотрудничества, заверил он.

США по-прежнему лидируют как по числу заражений COVID-19, так и по количеству летальных исходов от этой болезни. Всего в стране выявили более 637 тысяч случаев заражения, а жертвами коронавируса стали более 30 тысяч американцев.