Top.Mail.Ru

Миллиардеры и спонсоры Десантиса заявили о намерении поддержать Трампа

10.03.202413:25
Фото: The White House Фото: The White House

Миллиардеры Лиз и Дик Уихлейн заявили о намерении поддержать Дональда Трампа на выборах президента США. Лиз Уихлейн допустила, что Трамп победит.

Основатели компании Uline — крупнейшего в Северной Америке дистрибьютора транспортных средств, упаковки и промтоваров — до этого поддерживали республиканца и губернатора Флориды Рона Десантиса, но он еще в январе вышел из предвыборной гонки и призвал поддержать Трампа, сообщила Financial Times.

«Я думаю, что Трамп может победить», — сказала Лиз Уихлейн, добавив, что уголовное преследование «чрезвычайно» помогло экс-президенту США заручиться поддержкой республиканцев на праймериз партии.

По версии Forbes, состояние Лиз Уихлейн — 5,2 миллиарда долларов. Она является президентом компании Uline, основанной ею вместе с мужем. Супруги являются одними из наиболее щедрых спонсоров политических кампаний в США.

Несмотря на объявленную поддержку, Лиз Уихлейн отметила, что политика Трампа «нравится всем», но вот она бы сама никогда не стала бы разговаривать с людьми, например, с сотрудниками, так, как это делает Трамп.

Уихлейны были одними из крупнейших доноров президентской кампании Десантиса. Каждый из супругов пожертвовал ему по 1,5 миллиона долларов. Столько же, как сказала Уихлейн, она готова выделить Трампу. Пара поддерживала его на двух предыдущих выборах.

По информации издания, это финансирование от Уихлейнов важно для Трампа. В конце прошлого года группы Байдена собрали около 118 миллионов долларов, Трампа — 66 миллионов долларов.

Разница оценивается в сумму судебных издержек республиканца по уголовным и гражданским делам, отметила газета.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2023 года суд в Нью-йорке признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в мошенничестве. По мнению судьи, миллиардер существенно завышал стоимость своей недвижимости и других активов перед банками и страховщиками.