Top.Mail.Ru

Семья спонсора Трампа погибла при крушении бизнес-джета в США

05.06.202317:17
Фото: Kyle Mazza / Keystone Press / AgencyGlobal Look Press Фото: Kyle Mazza / Keystone Press / AgencyGlobal Look Press

Бизнес-джет Cessna Citation, потерпевший крушение в США, принадлежал компании Encore Motors of Melbourne. Ее глава Джон Румпель заявил, что на борту воздушного судна находились его дочь и двухлетняя внучка, а также няня и пилот.

Об этом бизнесмен сообщил в беседе с The New York Times. «Самолет снижался со скоростью 20 тысяч футов в минуту, никто не смог бы выжить от крушения на такой скорости», — сказал Румпель. Он допустил вероятность разгерметизации салона.

Самолет Cessna Citation потерпел крушение 4 июня. В результате катастрофы никто не выжил.

По данным Федерального авиационного управления (FAA), бизнес-джет, вылетевший из Элизабеттауна, направлялся в аэропорт Макартур на Лонг-Айленд. В ходе полета лайнер неожиданно развернулся и вошел в воздушное пространство Вашингтона, а затем разбился в соседнем штате — Вирджинии.

Пилот самолета на вызовы авиадиспетчера не отвечал, из-за чего допускается вероятность, что бизнес-джет летел на автопилоте. Для перехвата воздушного судна подняли два истребителя F-16. Власти США подчеркивают, что крушение Cessna Citation с истребителями не связано.

По данным The Daily Beast, Джон Румпель и его жена Барбара жертвовали средства кандидатам-республиканцам. В частности, «сотни тысяч долларов» поступали и в фонд экс-президента США Дональда Трампа. Барбара Румпель, по информации издания, «имеет прямые связи» с офисом бывшего главы Белого дома.

Еще по теме