Top.Mail.Ru

Дональда Трампа признали виновным в мошенничестве

27.09.202310:59
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Суд в Нью-йорке признал бывшего президента США Дональда Трампа виновным в мошенничестве. По мнению судьи, миллиардер существенно завышал стоимость своей недвижимости и других активов перед банками и страховщиками.

В мошенничестве обвинили Trump Organization и сыновей экс-президента США Эрика и Дональда. Как выяснил суд, они серьезно завысили стоимость своих активов при заключении сделок с недвижимостью и обеспечении финансирования, чтобы улучшить условия, пишет Reuters. 

Трамп завысил стоимость своей собственности на 2,2 миллиарда долларов, пишет The New York Times. Например, его резиденция Мар-а-Лаго во Флориде была оценена в 612,1 миллиона долларов при рыночной стоимости не более чем в 27,6 миллиона.

Нынешнее решение суда, которое не является окончательным, предусматривает серьезное наказание для компании Трампа. В частности, было решено аннулировать лицензии Trump Organization на ведение бизнеса в Нью-Йорке. Также независимым наблюдателям поручено проконтролировать этот процесс.

Кроме того, прокурор потребовал взыскать с бизнесмена и политика штраф в размере порядка 250 миллионов долларов. Окончательный размер будет определен позже. Следующее судебное заседание по этому иску состоится 2 октября. Судебный процесс продлится как минимум до декабря.