Top.Mail.Ru

Трамп начал сбор компромата на своего соперника по партии

05.03.202311:51
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Команда бывшего президента США Дональда Трампа пытается собрать компромат на своего основного соперника в Республиканской партии, губернатора Флориды Рона Десантиса и его жену Кейси. Конкурента хотят выставить кандидатом от истеблишмента и «республиканцем только по названию».

Также Трамп придумывает ему новые прозвища: «Рон Бесчестный», «Рон ДеИстеблишмент», «Крошечный Ди», пишет Bloomberg. При этом вялый подход бывшего президента к предвыборной кампании беспокоит некоторых сторонников. Трамп заявил, что серьезно относится к своему выдвижению, кампания набирает обороты и скоро пройдут несколько мероприятий с его участием.

Сторонники экс-президента пытаются запятнать Десантиса настолько, чтобы его рейтинг среди республиканцев снизился, отмечает агентств. При этом двое из главных помощников Трампа в предвыборной кампании раньше работали на Десантиса. Команда надеется представить губернатора кандидатом от истеблишмента и «республиканцем только по названию», а бывшего президента — популистом-аутсайдером.

Между тем команда Десантиса делает ставку на его молодость (политику 44 года), его сосредоточенность на достижениях и на его резюме. Но это слабо помогает нарастить популярность. По данным The Hill, Трамп опередил Десантиса в опросе Конференции консервативных политических действий (CPAC), набрав 62%, тогда как губернатор Флориды — лишь 20%. При этом Трамп лидировал в каждом из пяти предыдущих опросов CPAC.