Top.Mail.Ru

«Траст» подал иск против экс-владельцев Бинбанка и «Открытия» на 700 млн долларов

06.08.202007:59

Банки «Траст» и «ФК Открытие» обвинили в коммерческом мошенничестве бывшего владельца Рост-банка и мажоритарного акционера Бинбанка Михаила Шишханова,  бывшего основного акционера банка «ФК Открытие» Вадима Беляева, а также экс-предправления «ФК Открытие» Евгения Данкевича. Об этом сообщает британский юридический портал Law360.

Обвинения против бывших банкиров были консолидированы с уже рассматриваемом в Высоком суде Лондона иском о мошенничестве на 700 миллионов долларов против семьи владельца О1 Group российского предпринимателя Бориса Минца. 

По версии заявителей, в августе 2017 года Шишханов, Беляев и Данкевич помогли структурам Минца продать неликвидные бонды O1 Group. Истцы считают, что вырученными деньгами соответчики погасили долги структур Минца перед «ФК Открытие» и Рост-банком, оставив на балансе кредитных организаций мусорные облигации со сроком погашения в 2032 году. Банки оценили ущерб от этих действий в 572 миллиона долларов. 

Долговая нагрузка O1 Group перед «ФК Открытие» на тот момент составляла около 500 миллионов долларов, перед Рост-банком — еще 350 миллионов долларов. В результате санации этих банков, а также Бинбанка, в 2017 году неликвидные активы перешли «Трасту».

«Траст» и «ФК Открытие» подали иск к Минцу и трем его сыновьям летом 2019 года. По версии истцов, структуры O1 Group расплатились по кредитам, выданным под залог активов группы Минца, деньгами, полученными после продажи бондов на 57 миллиардов рублей. В итоге «Траст» и «Открытие» потеряли залог в виде акций O1 и получили в качестве активов мусорные облигации.

Минц с сыновьями выдвинули встречную претензию в декабре 2019 года. По их утверждению, потери для O1 Group и самого Минца от действий руководства «Открытия» и Банка России составили почти 1 миллиард долларов. Предприниматель также заявил, что претензии в его сторону вызваны «личной неприязнью» истцов. 

Еще по теме