Top.Mail.Ru

ЦБ Афганистана установил лимит на снятие денег со счетов

29.08.202111:04
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Центральный банк Афганистана поручил местным банкам ввести лимит на снятие средств с личных счетов клиентов. Он должен составить 200 долларов в неделю (порядка двух тысяч афгани).

Такие данные приводит агентство The Khaama Press со ссылкой на директиву регулятора. В ней сказано, что решение о лимите на снятие денег временное и продиктовано финансовыми трудностями в стране. Помимо установки лимита, ЦБ призвал кредитные организации возобновить работу и напомнил, что владельцы компаний могут совершать электронные переводы.

Накануне сотни жителей Афганистана вышли на улицы его столицы — Кабула. Они выразили протест из-за закрытия банков и пунктов обмена валюты по всей стране. Протестующие потребовали выдать им хотя бы часть средств, которые хранятся на их личных счетах. В ответ владельцы банков сообщили, что не могут начать работать в прежнем режиме, пока не работает ЦБ.

15 августа контроль над Афганистаном перешел в руки «Талибана» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ). Это произошло вскоре после вывода большей части американских военных из страны. Окончательный вывод контингента должен завершиться 31 августа.

По заявлениям талибов, все банки Афганистана должны были возобновить работу 25 августа. Несмотря на это, почти все они остаются закрытыми, а их сотрудники не выходят на работу, беспокоясь за свою безопасность.