Top.Mail.Ru

ЦБ даст возможность мобилизованным россиянам досрочно отказаться от ОСАГО

25.10.202219:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мобилизованные граждане России получат возможность досрочно расторгнуть договор ОСАГО и вернуть часть стоимости полиса за неиспользованный период. О соответствующем проекте указания рассказал во вторник, 25 октября.

Из документа, опубликованного на сайте регулятора следует, что «проект в том числе предполагает возможность частичного возврата страховой премии страхователю в случае досрочного расторжения договора ОСАГО».

Подчеркивается, что для отказа от ОСАГО мобилизованному россиянину необходимо связаться со своим страховщиком. «Данное заявление можно будет подать как в офисе страховой компании, так и онлайн — через личный кабинет на ее сайте — вне зависимости от того, каким образом ранее был приобретен полис», — уточнили в Центробанке. Кроме того, пройти эту процедуру за мобилизованного сможет и другой человек. При этом требуется нотариальная доверенность, в которой будет прописано право досрочного расторжения договора.

Ранее 25 октября российский премьер-министр поручил увеличить выпуск специальных средств индивидуальной защиты для граждан. Он также призвал подключить к работе предприятия в регионах и «активизировать эту работу».