Top.Mail.Ru

ЦБ допустил снижение ключевой ставки раньше запланированного срока

02.12.202118:27
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Банк России может начать снижение ключевой ставки раньше, чем планировал в базовом сценарии, сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина. Она допустила такой вариант в том случае, если дезинфляционные факторы будут преобладать.

По словам Набиуллиной, решения ЦБ зависят от множества факторов. «Если дезинфляционные факторы будут преобладать, мы можем начать снижать ключевую ставку раньше, чем, к примеру, в базовом сценарии. Тем не менее, мы видим, что уровень ставки вернется к нейтральному уровню в 2023 году‎», — цитирует ее «Интерфакс».

ЦБ намерен удерживать ключевую ставку выше нейтрального уровня еще какое-то время, пока инфляция в стране не замедлится. Она должна достигнуть нейтрального уровня не раньше середины 2023 года, подчеркнула Набиуллина.

Согласно базовому прогнозу Банка России, средняя ключевая ставка за 2021 год составит 5,7-5,8%, а в следующем году — 7,3-8,3%. В октябре регулятор шестой раз подряд поднял ключевую ставку. Она была увеличена с 6,75% до 7,5% годовых.

На этой неделе Набиуллина назвала маловероятным сценарий сохранения ключевой ставки на том же уровне в декабре. По итогам нового заседания ЦБ может поднять ее на один процентный пункт.