Top.Mail.Ru

ЦБ ограничил торги частью иностранных ценных бумаг

30.05.202209:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

принял решение ограничить биржевые торги зарубежными ценными бумагами, которые заблокированы международными депозитариями. Ограничение вводится с понедельника, 30 мая.

«…ограничить обращение на организованных торгах иностранных ценных бумаг, заблокированных международными расчетно-клиринговыми организациями, за исключением ценных бумаг иностранных эмитентов, осуществляющих производственную и экономическую деятельность в основном в России», — говорится на сайте регулятора. 

В ЦБ отметили, что подобные бумаги обращаются на «СПБ Бирже» в небольшом количестве. Их на равных условиях распределят между участниками торгов и их клиентами.  При этом право собственности владельцев на них сохранится.

В «СПБ Бирже» добавили, что новая мера затронет бумаги, которые хранятся на счетах «Бест Эффортс Банка» в НРД, а также имеют первичный листинг на фондовых биржах США. При этом на бумаги Yandex, HeadnHunter, Cian и Ozon мера не распространится, а на Мосбирже торги будут проводиться без изменений.

Торги зарубежными бумагами на «СПБ Бирже» обещают возобновить «по мере снятия ограничений». После этого владельцы ценных бумаг смогут распоряжаться полученными на них доходами.

Ранее сообщалось, что ЦБ рассматривает возможность запретить покупать иностранные акции на индивидуальные инвестсчета. Законопроект об этом регулятор подготовил совместно с Минфином.