Top.Mail.Ru

ЦБ собрался запретить покупку зарубежных акций на инвестиционные счета

19.05.202216:36
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Специалисты и Министерства финансов подготовили законопроект, в соответствии с которым запрещается покупка иностранных акций на индивидуальные инвестиционные счета. Об этом сообщили журналисты, ознакомившиеся с текстом документа.

В пояснительной записке к проекту подчеркивается, что вложения россиян в зарубежные ценные бумаги не должно стимулироваться за счет бюджета страны. Налоговая льгота, отметили авторы бумаги, должна быть нацелена на инвестирование средств именно в отечественную экономику.

Помимо прочего, в Минфине и ЦБ предложили увеличить максимальную сумму ежегодных взносов на ИИС. Значения предлагается поднять до трех миллионов рублей. Сейчас максимальный ежегодный взнос составляет миллион.

Тот факт, что законопроект в настоящее время готовится к внесению в Госдуму, в разговоре с журналистами подтвердил президент Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев. Ассоциация, в свою очередь, оценивает бумагу. Тимофеев подчеркнул, что НАУФОР поддержит инициативу. При этом он сказал, что относительно иностранных акций ассоциация предпочла бы ограничение доли в ИИС, но не полный запрет.

Рассмотрение законопроекта пройдет быстро, рассказал источник, принимающий участие в его разработке. По его словам, правовая норма будет принята в ближайшее время, передает Frank Media.

В России ИИС ввели в 2015 году. Такие счета отличаются от брокерских, в частности, тем, что дают инвесторам право на налоговые льготы. Один вид ИИС позволяет вернуть 13% внесенной на счет суммы, но не свыше 52 тысяч рублей в год. С помощью другого инвестор освобождается от уплаты НДФЛ.

Как стало известно ранее, в Центробанке предложили ввести на два дня «период охлаждения». За это время граждане смогут отозвать перевод, который до этого был выполнен на счет мошенников. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.