Top.Mail.Ru

ЦБ предложил новый способ борьбы с мошенниками

16.05.202211:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Центробанке предложили ввести на два дня «период охлаждения». За это время граждане смогут отозвать перевод, который до этого был выполнен на счет мошенников. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности регулятора Вадим Уваров.

Специалисты ЦБ уже ведут специальную базу. В ней содержатся данные о дропперских счетах, которые используются для вывода и обналичивания похищенных денег. Переводы на счета, имеющиеся в этой базе, регулятор хочет обязать приостанавливать на два дня.

По словам Уварова, введение «периода охлаждения» поможет сохранить средства и не переводить их злоумышленникам. В настоящее время закон говорит, что операция должна быть совершена за три рабочих дня. Следовательно, кредитные организации так не нарушают права граждан.

Как сказал Уваров, в ЦБ считают, что заниматься проверкой операций должен банк, получающий средства.

«Если он видит, что деньги перечисляют на счет, содержащийся в нашей базе, то у него должно быть право приостанавливать доступ владельца такого счета к дистанционному обслуживанию. То есть человек не сможет сразу же перевести деньги на любой другой счет, как это обычно сегодня делают злоумышленники. Однако владелец счета сможет распорядиться деньгами, если придет в любое отделение своего банка с паспортом для подтверждения личности», — цитируют Уварова «Известия».

Как стало известно ранее, в связи с проведением технических работ замедлена обработка операций в сервисах платежной системы Центробанка и Системе передачи финансовых сообщений. Об этом сообщили представители регулятора.

Сотрудники ЦБ РФ подчеркнули, что некоторые операции могут проходить медленнее.